Рецепт халасле

Halászlé. Рецепт халасле (венгерской ухи) из города Szekszárd

Halászlé. Рецепт халасле (венгерской ухи) из города Szekszárd.

Рецепт этого супа был почти самый первый на этом сайте. Я так была впечатлена самим рецептом и технологией, ещё не попробовав самого халасле, что решила разместить его с чужими фотографиями на другом сайте, моего сайта ещё не было. Потом приготовила его сама по книге Кароя Гунделя, вот здесь читать —  Halászlé. Халасле (по-нашему — уха).  А этим летом  наши друзья из южного венгерского города Сексард, что недалеко от известного своей паприкой города Калочаи,  нас угощали НАСТОЯЩИМ халасле, который готовят в их местности. Я успела почти всё сфотографировать и решила показать этот рецепт во время поста в надежде, что кто-то и попробует эту совершенно необыкновенную венгерскую уху.

Мы задержались немного на само приготовление халасле в бограче, но вы мне можете верить. Всё происходило по всем правилам, когда мы пришли:  тихий венгерский вечер…примерно вот так…

венгерский вечер

сверчки… звёзды на небе…потрескивают настоящие дрова…настоящий бограч и в нём настоящий оранжевый халасле из нескольких больших сазанов (или карпов) на килограмм несколько 🙂

Ингредиенты можно взять все из моего первого рецепта  в самом низу «Халасле по-калочски», разница в том, что часть мяса рыбы не перетирается, а подаётся отдельно кусочками, а в сам бульон кладётся вермишель под названием  «gyufa» (дюфа) — «спичечное тесто» . Используется очень много сухой паприки, а сами острые перчики варятся, но в супе не растираются, а потом каждый кладёт в себе тарелку, а самые смельчаки едят. И никакой картошки и круп — ТОЛЬКО СВЕЖАЯ РЫБА, овощи и паприка.

Это бограч-котелок, но уже в доме, на столе.

бограч

Перчики видите? Ух, они и острые, я вам скажу..:-) Дело было вечером и халасле всё время остывал, пока мы говорили, и его снова и снова подогревали.

халасле

Рыбу чистили и потрошили хозяйки, а халасле варили уже мужчины..во как! Ну, как и русскую уху тоже. Рыба сначала была порезана, вроде, обжарена с луком и овощами, а потом долго варилась с большим количеством сухой не острой паприки. Наш друг Кальман сказал, что дома они используют 2-3 килограмма за 1-2 месяца 🙂 а вы всё щепотками сыплете , небось 🙂

вот здесь можно почитать о происхождении и пользе паприки Паприка. Сладкая, острая и очень острая.

рыба карпы уха халасле

карпы

Это дюфа-тесто. И, правда, очень уж похоже на спички 🙂 Кто варит его в рыбном бульоне, как пишет Гундель, а кто-то отваривает отдельно.

дюфа тесто

Рыбу тоже едят и отдельно, кто боится костей. А я так не боюсь. Уха, я вам скажу, была необычайно вкусна и сытна. Хотела я рыбки поесть вволю, но места  для неё уже не хватило после одной такой тарелочки.

Рецепт халасле

Мужчины запивали рыбу и наваристую уху виноградным вином..разговаривали..я почти ничего, как обычно, не понимала..но вопросы по рецепту задавала и сообщила, что обязательно расскажу вам всем, как нам было в их компании вкусно…так и хочется сказать..по усам текло…:-)

карп

И последний вопрос. Вы Венгрию когда соберётесь??? Неужели наш халасле этого не стоит? 🙂

103 мысли о “Halászlé. Рецепт халасле (венгерской ухи) из города Szekszárd”

  1. Ух,ты какая замечательная уха! Карп у нас не проблема,рецепт переписала как только, так сразу попробую приготовить и притом досконально следуя рецепту.

    1. А можно не обязательно карпы, лучше всего разные сорта рыбы, но одного типа..сазан, например..ещё что-то пройдите в первый рецепт..там очень подробно всё описано *THUMBS UP*

  2. Люба, привет! У нас тоже с карпами проблем не существует, перчик *ROSE* *ROSE* *ROSE* и уха превосходно выглядят. :-[

  3. Здравствуй,солнышко мое!вот сазана я в продаже не видела.Может не в тот день приходила.Ну ничего приготовлю что будет Спасибо тебе,моя хорошая,что находишь время написать мне.Не обижайся,что редко пишу.Но рецепты все читаю,что-то готовлю и очень тебе благодарна!А ребята мои просто в восторге.Говорят:часом к тебе не Люба приходит? а то ты часто говоришь рецепт Любы,надо подкараулить».
    Дома заканчиваю заготовительный сезон.Почти все уже в банках на зиму.Уже и с участка выборочно убираю.Остаются цветы. 12.09 уезжаю на отдых в Тайланд.по этому стараюсь все убрать.Не знаю какая будет погода.Все лето дождей не было,а сейчас зачастили.Вот посмотри фото посылаю это выход с крыльца во двор.

      1. Да,милая,я вот и подгадала это время.у нас начались дожди,вот и сейчас льет как из ведра.Ну и зачем он сейчас?! Все лето не было.Поливать устала.Вот и поеду
        так хочется,настроение чемоданное уже.

        1. Я вернулась..я здесь *YAHOO* но дождей — как не было, так и нет..ехали с Балатона, по дороге вся кукуруза и поля выжжены

    1. А наши друзья из Швеции (Лоци — мадяр, а жена — шведка Астрид) каждую зиму ездят в Тайланд на своёи доме-автобусе, что-то их туда тянет 😉

    1. Привет, Валюша. Увидела твои фотографии и потом сын стал с компом возиться, мы же сегодня ночью уезжаем в Будапешт и на Балатон, вернёмся в субботу, а потом он совсем уезжает. Так что, извиняйте, девочки. Хозяйство у тебя и, правда, прекрасное..смотрел бы и смотрел на этих друзей.. *IN LOVE* все такие симпатиШные и молодчина, что фото прислала *THUMBS UP* а я кроликов фотала в Австрии у нашего друга, тоже красивые..

    1. Кошек очень люблю, у меня в Беларуси осталась тайская Асечка у знакомой бабушки..но мы всё равно переживаем и скучаем 🙁

        1. Это, я так понимаю, главный капитан вашего корабля? *JOKINGLY* детки твои — молодцы, помогают же? всем привет от нас!

  4. Замечательный рассказ! Очень аппетитно! Захотелось попробовать именно такой халасле из бограча!!!!!!!!

  5. Люба, как аппетитно и душевно!
    Не поверишь, но я только-только закончила чистку двух карпов!!!
    Один уже в духовке, а второй в холодильнике про запас… вот теперь и понятно про какой такой запас!!!
    Докуплю завтра ингредиентов недостающих и…
    А в гости хочется очень и очень в Венгрию, да и не далеко, как я уже писала ранее. Мы с мужем уже месяц думаем и решаем… Твой сайт и статьи про Венгрию давала уже ему читать… Так что — не исключено…
    Спасибо!

    1. Вот это я подгадала =) ну так готовь тогда и отписывайся, а я уже прочитаю только в среду. Когда привезу фото из поездки, думаю, вы уже сомневаться не будете 8)

      1. Люб! И все-таки я приготовила это!
        Просто комментарий оставила в первом варианте…
        Для минимума продуктов — результат потрясающий! И паприку удачную нашла!
        Случайно в воскресенье к нам в гости попала знакомая — жена рыбака. Так она была шокирована столь необычным рецептом ухи! Ей понравилось! Во как!
        Спасибо!

        1. Спасибо- спасибо-спасибо *DANCE* я просто счастлива, когда мои ощущения совпадают или передаются..как сказать-то правильно? 😐 короче, привет подруге и рыбаку 😉

  6. Люба, привет! Сколько комментариев, не успеваю читать, а какие теплые слова, от всего сердца! У нас тоже любят ставить гномиков, а свекор он вообще учудил, из старых игрушек моего мужа и золовки в розах поставил два плюшевых медведя. Когда дождь они мокнут. Дочь Наташа привезла неоновые фонари. По всему огороду светятся.

      1. Любаша приеду в деревню сфотографирую обязательно, сейчас льет дождь. В Москве плюс 2, у нас обещают плюс 34, но что-то не вериться. Холодно. Бррр… %)

            1. Танюша, тебе пишет не Люба,а Валентина. На счет погоды не понятно.передают дождь и +25.

              1. Валюша, да с погодой просто жуть, первая половина 2012 году в Росии пекло, сейчас холодно.

  7. Ура , еще один рецепт из рыбки, а то все мясо- мясо =) , потрясающе вкусно. пробовала в Венгрии, попробую воспроизвести =) . спасибо огромнейшее *ROSE* *ROSE* *ROSE* и фото и рассказ замечательные!

    1. Так Вы, Ирина, были в Венгрии и уже знаете, что такое халасле? Круто *MACHO* я вот, например, и слова такого раньше не знала :-[ Всё теперь пробую, учусь и всему миру рассказываю O=)

      1. Люба, почему запомнилась эта уха : мама учила готовить меня уху так, — рыбку варим медленно, чтоб бульончик был прозрачненький, репчатый лук головкой и потом достаем и т.д и так я привыкла что уха — это прозрачный рыбный бульон с кусочками рыбки, зелень и обычно рис . И тут в Хевизе заказываю венгерскую уху и приносят такое блюдо =) так что запомнила =) Люба, еще раз спасибо. за интересные рецепты и не только, статья про Валленберга просто замечательная! как мало мы знаем, всегда с удовольствием читаю Вас и жду новых уведомленй у меня на почте — появилась новая запись на сайте Любимые рецепты! *ROSE*

        1. Да, Ирина и я так готовила и ела именно такую уху, как и многие наши читатели. И потому удивлению моему не было предела, и поэтому именно с него я начала знакомство с венгерской кухней..даже и сказала бы «Спасибо тебе, холаслэ *THUMBS UP* » кстати, произносится это слово с большим ударением на «о». И спасибо Вам за тёплые слова..работаю над рецептом и до 20-го перерыва точно не будет. Сегодня днём у нас будет яблочный пирог от Мишель, но я его назвала супер-мега-шарлотка *MACHO* а на ужин — пока подумаю.. :-[

    1. Людмилочка, ты права здесь все прекрасно, вкусно, общение от всего сердца и все девочки милые.А ты впервые здесь?

      1. Я уже была у Вас, и не раз. Мне нравятся все Ваши рецепты и теплая атмосфера, и внимание к каждому. Вы, НАСТОЯЩАЯ женщина и хозяйка!!! УДАЧИ ВАМ И ПРОЦВЕТАНИЯ!!!

    2. Спасибо, Людмила. Мой сайт и, правда, получился, как дневник в некотором роде — всё рассказываю, всем делюсь и нахожу отклик у читающих. Значит, сайт получился, я думаю 😉

    1. Ларис, я тут затеяла ещё открыть серию шведских рецептов %) Наши друзья пока ещё здесь, уезжают осенью, когда похолодает, а пока что + 50..я предложила Астрид и она согласилась, особенно после прочтения статьи о Валленберге, а потмо мы к ним поедем. ..так что новых и необычных рецептов будет всё больше и больше 😉

  8. С возвращением домой.моя милая! Очень рада,что получила твое сообщение,что вернулась домой.Как отдохнула? Да жара конечно это утомительно.А у нас начались дожди и соответственно температура снизилась +20 днем и к вечеру и ночью +8.
    Что новенького привезла,чем вкусненьким будешь нас кормить.
    У меня настроение уже чемоданное.Во дворе стараюсь побольше убрать т.к. приеду
    чтоб поменьше было работы.Убираю все из теплиц все уже закатала в баночки.Кое-что
    отправила на заморозку в ларь.Остаются во дворе только цветы.Солнышко мое, вот
    такие у меня новости.

    1. Спасибо, Валя…всё хорошо, отдохнули мало, больше ходили и смотрели..1-й день 6-часовая прогулка по Будапешту и ночное купание в Балатоне, 2-й день — купание и катание Балатон, 3-й-подземные пещеры с водой, потом парк камней в горах, потом искали место, где была катастрофа с разлитой красной глиной и потом ночью уже геологический музей в горах, 8 000 000 лет назад в ледниковый период там чудеса творились *CRAZY* @= потом взобрались ночью на высоченную гору и видели весь ночной сверкающий Балатон %) и 4-й день- опять плескались, покупка сувениров и в конце пути заехали в высоченную крепость Шюмег…всё буду рассказывать, не всё сфотографировала, не хватало зарядки камеры 🙁 …но вам покажу всё, что видела *OK*

  9. Спасибо,солнышко мое! Я рада за тебя,пусть этих дней и мало было,зато столько увиденного,впечатлений хватит на долго,а это главное!
    Спасибо,что поделилась со мной своей поездкой.А я дорогая моя,на комп.найду все эти места и посмотрю.И будет у меня как будто с тобой там побывала.
    Прекрасная моя Любонька еще раз спасибо тебе.

    1. Валечка, я всё оформлю обязательно, сегодня и займусь, может быть разделю на несколько тем. А когда ты уезжаешь в Тайланд?

  10. Здравствуй Любушка.Посмотрела город Будапешт,Балатон,Пещеры. Пляж даже сняла фото.
    Восхитительно! Но ты все это, моя милая видела воочую. Ну а я вот так.
    Уезжаю 11 сентября.

    1. 50 на 50 совпало, Валечка 🙂 постараюсь завтра оформить поездку (пока общую, потом разделю на темы), фото готовы, а вот с текстом нужно повозиться…

  11. Ну что ж милая я и на это рада.Я ведь не все фото поместила,может в других совпадет.Посмотрю твои удалю которые не совпали.Спасибо,что нашла времечко написать мне.Солнышко,Не забывай о вкусняшках ЖДЕМ-С ! ЖДЕМ-с!

    1. Ой-ой-ой..не нужно ничего удалять =-O пожалуйста..все фотографии отличные и всем интересно, просто я видела Будапешт днём, а не вечером и пещеры мои были с водой, озеро в пещере..все мои фотографии тоже будут, а сейчас работаю над мега-шарлоткой..скоро в эфир пойдёт.

  12. Вот это красота, так красота!!!! Попробую обязательно и просто готовить.

    А паприку я тоже теперь так добавляю, как ты и писала. Килограммами не уходить, конечно, но тоже очень много использую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.